Ihr Spezialist für Saatgut, Heimtiernahrung, Rasen
und Dünger.

Über uns

Gegründet 1995.

Seit mehr als 25 Jahren arbeiten wir erfolgreich in unseren Geschäftsfeldern. Als privates, mittelständisches Unternehmen, mit Engagment, Kompetenz und Dynamik. Wir bewegen unsere Produkte auf mittlerweile 8.000 m² Lagerfläche und zigtausenden Palettenstellplätzen. Oberste Priorität hat dabei die effiziente und ressourcenschonende Gestaltung der Arbeitsabläufe.

Biozertifikat

Unser Betrieb ist BIO zertifiziert

Unser Betrieb ist BIO zertifiziert und wird regelmäßig durch BIOS - Österreich kontrolliert. Biokontrollnummer: AT-BIO-401Das aktuelle Biozertifikat können Sie hier downloaden.

Geschäftsführung

Jürgen P. Lehner

Geschäftsführung

E-Mail: juergen.lehner@samena.at
Tel: 07229 / 81 910

Saatgut

Nils Baldinger

Beratung und Verkauf Grünland

Oberösterreich, Niederösterreich, nördl. Salzburg, nördl. Burgenland

E-Mail: nils.baldinger@samena.at
Tel: 0664 / 38 17 390

Ing. Hans Peter Marbler

Beratung und Verkauf grünland

Steiermark, Kärnten, Tirol, Vorarlberg, südl. Salzburg, südl. Burgenland

E-Mail: hanspeter.marbler@samena.at
Tel: 0664 / 45 681 43

Gerhard Bauer

Beratung und Verkauf Rasen

Gartenbau, Sport- und Golfplatz

E-Mail: gerhard.bauer@samena.at
Tel: 0664 / 54 35 775

Andreas Baschinger

Verkauf / Kundenservice

E-Mail: andreas.baschinger@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-19

Georg Rogl

Verkauf / Kundenservice

E-Mail: georg.rogl@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-21

Alexandra Ortbauer

Samena Spezial Bonusshop

E-Mail: alexandra.ortbauer@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-13

Tiernahrung

Ing. Hannes Platzer

Beratung und Verkauf

E-Mail: hannes.platzer@samena.at
Tel: 0664 / 404 30 82

Sabine Dattinger

Verkauf / Kundenservice

E-Mail: sabine.dattinger@samena.at
Tel: 07229 / 81 910 - 18

Nikolina Sekerija

Verkauf / Kundenservice

E-Mail: nikolina.sekerija@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-23

Adelheid Pichler

Rechnungswesen

E-Mail: adelheid.pichler@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-14

Gernot Kendel

Innendienst / Kundenservice

E-Mail: gernot.kendel@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-16

Alexandra Ortbauer

Marketing / Kundenservice

E-Mail: alexandra.ortbauer@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-13

Sarah Sommerauer

in Karenz

Verkauf / Kundenservice

E-Mail: sarah.sommerauer@samena.at
Tel: 07229 / 81 910

Buchhaltung

Prok. Heidrun Maureder

E-Mail: heidrun.maureder@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-15

Dagmar Edler-Rathmayr

E-Mail: dagmar.edler@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-29

IT-Verwaltung

Alexandra Lang

IT Verwaltung / Rechnungswesen

E-Mail: alexandra.lang@samena.at
Tel: 07229 / 81 910-22